ISSN 2225-5060

English version

English version

Последние новости

Календарь

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
...

Наш баннер

Лабиринт.Журнал социально-гуманитарных исследований

« | Главная | »

Программа Международного научно-практического форума “«Стены и мосты – VIII»: Трудности научных коммуникаций: исследователь в междисциплинарном коллективе” (Москва, 23-24 мая 2019 года)

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Российский государственный гуманитарный университет Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Санкт-Петербургский государственный университет

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Международный научно-практический форум
«Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения»

«Стены и мосты – VIII»:

Трудности научных коммуникаций: исследователь в междисциплинарном коллективе

 

23-24 мая 2019 г.

Москва

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
23 мая
Аудитория 228 (Главный корпус)
Время Секция Модератор
10:30-13:00 Пленарное заседание А.С. Усачев
Аудитория 273 (Главный корпус)
14:00-17:30 Междисциплинарные практики в изучении российской истории Б.Н. Миронов
Аудитория 517 (Главный корпус)
14:30-17:00 История и лингвистика: опыт взаимодействия Г.Г. Ершова
Аудитория 228 (Главный корпус)
 13:30-15:30 Молодежная площадка: Мастерская историка: как сделать науку интересной?  В.В. Слискова
24 мая
Аудитория 600 (3 корпус)
11:00-13:00 Латиноамериканские исследования: междисциплинарный аспект Д.Д. Беляев
Аудитория 228 (Главный корпус)
 11:00-13:20 Историк в междисциплинарном коллективе: историографическое измерение  Л.Н. Мазур
 14:00-17:00 Круглый стол «Ранние формы урбанизации: междисциплинарные подходы» Г.Г. Ершова, Ш.Н. Амиров
Аудитория 273 (Главный корпус)
 11:00-12:30 Круглый стол «Война как исследовательский ракурс: точечное изучение»  Е.А. Долгова
 13:00-14:30 Открытая лекция «Публичная история и цифровые медиа:как профессионалы встречаются с любителями»  А.Ю. Володин
 14:45-17:00 Молодежная площадка: Мастерская историка: как сделать науку интересной?  В.В. Слискова
Аудитория 228 (Главный корпус)
17:00 Подведение итогов конференции

РЕГЛАМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Пленарное заседание – 30 минут Секция – 20 минут

Секция молодых ученых – 15 минут

РАСПИСАНИЕ ОБЕДОВ И КОФЕ-БРЕЙКОВ

Обед – в течение дня, по представлению талона на питание в студенческой столовой РГГУ (главный корпус, 1 этаж)

Кофе-брейк 23 мая – 15:40, аудитория273

Кофе-брейк 24 мая – 17:30, аудитория228

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Аудитория 228

10.15. Регистрация

Аудитория 228

10.30-13.00

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ И ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Модератор – Андрей Сергеевич Усачев 10:30. Приветствие участникам конференции

11:00-11:30.Галина Гавриловна Ершова (Российский государственный гуманитарный университет)

Анализ комплексов религиозных представлений Старого и Нового Света в свете теории сигнализации и фасцинации Ю.В. Кнорозова

11:30-12:00.      Борис      Николаевич      Миронов      (Санкт-Петербургскийгосударственныйуниверситет)

Упадок российской еврейской диаспоры в междисциплинарном контексте

12:00-12:30.   Андрей   Юрьевич   Володин   (Московский   государственный университет имени М.В.Ломоносова)

Цифровые платформы: научные коллаборации на пути к связным открытым данным

12:30-13:00.    Людмила    Николаевна    Мазур    (Уральский    федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина)

От универсализма к специализации и кооперации: исследовательские тактики в современной исторической науке

13:00-14:00. Обеденный перерыв

ПЛОЩАДКА

«Междисциплинарные практики в изучении российской истории»

Модератор – Борис Николаевич Миронов Аудитория 273

14:00-18:00

14:00-14:20.    Андрей    Сергеевич    Усачев    (Российский   государственный гуманитарныйуниверситет)

Что могут дать датированные записи на русских рукописных книгах XVI в. лингвистам, филологам, экономистам и демографам?

14:20-14:40.Людмила Борисовна Сукина (Институт программных систем им. А.К. Айламазяна Российской Академии наук)

Исследование изображений родословных древ русских царей XVII в. как

междисциплинарная проблема

14:40-15:00.Валентин Дмитриевич Черный (Российский государственный гуманитарный университет)

Язык древнерусской живописи или язык древнерусского изобразительного искусства: проблемы междисциплинарного изучения

15:00-15:20.     Олег     Николаевич     Мухин     (Томский     государственный педагогическийуниверситет)

«Небываемое бывает»: потенциал использования междисциплинарного подхода в изучении переходных эпох (на примере петровского времени)

15:20-15:40.Юрий Николаевич Смирнов, Людмила Михайловна Артамонова (Самарский национальный исследовательский университет  им.  акад.  С.П. Королева, Самарский государственный институт культуры) Коллективные междисциплинарные исследования истории Самарской Луки и бывшей Усольской вотчины: опыт взаимодействия на основе «localhistory»

15:40-16:00. Кофе-брейк (ауд. 273)

16:00-16:20.Александр Владимирович Жидченко (Ассоциация молодых исследователей «Институт исследований социальной памяти») Возможностимеждисциплинарныхкоммуникацийприисследованииженской социальнойпамяти

16:20-16:40.Екатерина Максимовна Мишина (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

«Открытый список»: краудсорсинг и дискуссии об исторической памяти

16:40-17:00.Михаил Анатольевич Бабкин (Российский государственный гуманитарный университет)

Проекты Викимедиа как пространство междисциплинарного дискурса

ПЛОЩАДКА

«История и лингвистика: опыт взаимодействия»

Модератор – Галина Гавриловна Ершова Аудитория 517

14:30-17:00

14:30-14:50.Юлия Эдуардовна Шустова (Российский государственный гуманитарный университет, Российская государственная библиотека) Формулы похвалы книги в украинских кириллических изданиях XVII в.

14:50-15:10.    Павел    Андреевич    Алипов    (Российский    государственный гуманитарный университет)

От филологических штудий к исторической концепции: становление теории неклассического диффузионизма

15:10-15:30.Лариса Георгиевна Хорева (Российский государственный гуманитарный университет)

Коммуникативные стратегии прочтения исторических эго-документов

15:40 – 16:00. Кофе-брейк (ауд. 273)

16:00-16:20.Анна Викторовна Захарова, Александра Викторовна Карпова (Российский государственный гуманитарный университет)

Лингвисты как междисциплинарные переводчики в работе над социальными проектами

16:20-16:40. Анна Александровна Федорова (Санкт-Петербургский филиал институтаисторииестествознанияитехникиим.С.И.Вавилова Российской Академиинаук)

Незаметное исследование научной кооперации в социальных сетях

16:40-17:00.Нина Тимофеевна Валеева (Российский государственный гуманитарный университет)

Bravo, ты молодец: выражение общеодобрительной оценки в испанском и русском языках

МОЛОДЕЖНАЯ ПЛОЩАДКА

Мастерская историка: как сделать науку интересной?

Первая секция: Механизмы конструирования и репрезентации исторической реальности

Модератор – Валерия Викторовна Слискова Аудитория 228

13:30-15:30

13:30-13:45.Александра Сергеевна Москалевич (Российский государственный гуманитарный университет)

Формирование научных школ: эквадорская специфика

13:45-14:00.     Глеб    Олегович    Рыков    (Российский     государственный гуманитарныйуниверситет)

Норманнский вопрос и способы его решения в рамках междисциплинарного исследования

14:00-14:15.Анастасия Олеговна Гаристова (Российский государственный гуманитарный университет)

Увековечение памяти жертв гестапо: Клермон-Ферран

14:15-14:30.       Анна       Вячеславовна       Фирюлина       (Национальный исследовательский университет «Высшая школаэкономики»)

Расовая проблематика в жизни и творчестве Джонни Кэша, 50-е гг. XX в.

14:30-14:45. Игорь Олегович Трубицын (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева)

Проблема идентификации российского дворянства в конце XX–начале XXI в. (предварительные результаты)

14:45-15:00. Иван Евгеньевич Корнеев (Российский государственный гуманитарный университет)

Спортивная тематика в российской историографии: от фактографии к проблемам политики, культуры и памяти

15:00-15:15. Анастасия Андреевна Андросова (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева)

Селфи как исторический источник будущего

15:40-16:00. Кофе-брейк (ауд. 273)

ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

ПЛОЩАДКА

Историк в междисциплинарном коллективе: историографическое измерение

Модератор – Людмила Николаевна Мазур Аудитория 228

11.00-13.30

11:00-11:20.Наталия Владимировна  Иллерицкая (Российский государственный гуманитарный университет)

Формы и практики современного историописания

11:20-11:40. Марина Федоровна Румянцева (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский государственный гуманитарный университет)

Научно-педагогическая школа источниковедения в междисциплинарном пространстве гуманитарных и социальных наук

11:40-12:00. Симон Семенович Илизаров (Институт истории естествознания и техники Российской Академии наук)

На пути к нормальному междисциплинарному коллективу: опыт КИЗ – ИИНТ АН СССР (1926–1938)

12:00-12:20. Виталий Витальевич Тихонов (Российский государственный гуманитарный университет, Институт российской истории Российской Академии наук)

Становление биоэтики в СССР в 1970-е-80-е гг.: отечественные традиции или дисциплинарный импорт?

12:20-12:40.Михаил Васильевич Калашников (Саратовский государственный университет имени Ю.А. Гагарина)

Метод генетического исследования понятий и терминов общественных наук Е.В. Спекторского

12:40-13:00. Дмитрий Петрович Исаев (Южный федеральный университет)

Опыт исторического исследования в современной философской рефлексии

13:00-13:20.Дмитрий Викторович Лукьянов (Российский государственный гуманитарный университет)

Зачем нужна междисциплинарность современным научным сообществам?

ПЛОЩАДКА

Междисциплинарные практики в исследовании архаических и традиционных обществ Модератор – Дмитрий Дмитриевич Беляев Аудитория 600 (3 корпус)

11:00-13:30

11:00-11:20.      Сандра       Альгимантасовна       Хохрякова      (Российский государственный гуманитарныйуниверситет)

Лингвистический анализ в изучении пространственной структуры ритуальных пещерных комплексов майя

11:20-11:40.Ирина Юрьевна Веселова (Российский университет дружбы народов)

Применение        компьютерных        технологий        в        контент-анализе историографическогоисточника(напримереработыФ.Х.Клавихеро

«Древняя историяМексики»)

11:40-12:00.Иван Никитович Косиченко (Российский государственный гуманитарныйуниверситет)

Идентичности повстанцев майя в начальный период Войны Каст

12:00-12:20.Галина Александровна Борисова (Российский государственный гуманитарный университет)

Отражение водно-экологического контекста в наскальных росписях памятника La Casa de las Golondrinas (Гватемала)

12:20-12:40.Татьяна Сергеевна Молодчикова (Российский государственный гуманитарный университет)

Интегралистский проект Мануэля Гамио: антропология и национальное строительство в Мексике в первой трети XX в.

12:40-13:00. Юлия Эдуардовна Бернацкая (Российский государственный гуманитарный университет)

Применение технологии ЛИДАР в исследованиях социально-политической организации общества майя классического периода на примере Караколя (Белиз)

13:00-13:20. Наталия Алексеевна Чеснокова (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»)

Анализ корейских средневековых географических карт: факт против метафоры

13:20-13:40. Альберт Иршатович Давлетшин (Российский государственный гуманитарный университет)

Изобразительное и дешифровка письменности острова Пасхи

13:40-14:00. Надежда Михайловна Зинюкова (Российский государственный гуманитарный университет)

Применение естественнонаучных методов при изучении мобильности населения майя классического периода на примере археологического памятника Копан (Гондурас)

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Война как исследовательский ракурс: точечное изучение

Модератор – Евгения Андреевна Долгова Аудитория 273

11:00-12:30

11:00-11:20.      Наталия       Васильевна       Ростиславлева       (Российский государственный гуманитарныйуниверситет)

Анализ литературных произведений как форма исторической  политики:  В.М. Фриче в годы Первой мировойвойны

11:20-11:40.Иван Александрович Белоконь (Российский государственный гуманитарный университет)

Врангелевцы в гражданскомпротивостоянии на территории Болгарии в первой половине 1920-х гг.: «братушки» или враги?

11:40-12:00.Евгения Андреевна Долгова (Российский государственный гуманитарный университет)

Война и международное научное сотрудничество или о том, как советские ученые забыли иностранный язык

12:00-12:20.    Алексей    Владимирович    Собисевич    (Институт    истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской Академии наук) Вальтер Брунс и его предложения по развитию военного дирижаблестроения в Советскомсоюзе

12:20-12:40.Максим Владимирович Каиль (Смоленский государственный университет)

Вторая мировая война в юрисдикционных отношениях иерархов и групп Русской Православной Церкви Зарубежом

13:00-14:00. Обеденный перерыв

ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ

«Публичнаяисторияицифровыемедиа:какпрофессионалывстречаются с любителями»

Читает Андрей Юрьевич Володин Аудитория 273

13:00-14:30

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Ранние формы урбанизации: междисциплинарные подходы

Модераторы: Галина Гавриловна Ершова,

Шахмардан Назимович Амиров Аудитория 228

14:30-17:00

14:30-14:50.    Шахмардан    Назимович    Амиров    (Институт    археологии Российской Академиинаук)

Телль Хазна I, памятник эпохи становления цивилизации в Хабурской степи Северной Месопотамии

14:50-15:10.Дмитрий Дмитриевич Беляев (Российский государственный гуманитарный университет)

Концепция культурной экологии и формирование междисциплинарного подхода в изучении генезиса цивилизации в Мезоамерике

15:10-15:30.Сергей Викторович Вепрецкий (Российский государственный гуманитарный университет)

Эль-Энканто как «малый центр» Тикальской агломерации

15:30-15:50.      Василий      Васильевич       Новиков      (ООО       НИИПИИ

«ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ», отдел археологии)

Становление протогородских центров на Руси в IX-X вв. на примере Гнёздовского археологического комплекса

15:50-16:10.Галина Гавриловна Ершова (Российский государственный гуманитарный университет)

Морфологические закономерности организации ранних обществ

МОЛОДЕЖНАЯ ПЛОЩАДКА

Мастерская историка: как сделать науку интересной?

Секция 2: Новейшая история России в междисциплинарной перспективе

Модератор – Валерия Викторовна Слискова Аудитория 273

14:45-16:30

14:45-15:00.Тимофей Григорьевич Красанов (Московский государственный педагогический университет)

Убийство Петра Столыпина – казус неопределенного оружия и кому это было выгодно.

15:00-15:15.Ксения Михайловна Белик (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»)

Диссертационные рецензии как источники изучения дисциплинарных соглашений (Россия конца XIX – начала XX в.)

15:15-15:30.   Варвара   Олеговна   Неруш    (Российский   государственный гуманитарныйуниверситет)

«Чудесный чум»: Институт народов Севера в Ленинграде (1925-1939)

15:30-15:45.Мария Викторовна Воронина (Российский государственный гуманитарный университет)

Большевистский «эксперимент» по решению женского вопроса, 1917-1930 гг.

15:45-16:00.Наталия Павловна Железова (Российский государственный гуманитарный университет)

«Будемте умны и прекрасны»: опыт перевоспитания беспризорников

«Республики ШКИД»

16:00-16:15.Софья Владимировна Артёмова (Российский государственный гуманитарный университет)

Подходы к изучению социалистической пропаганды в детской учебной литературе 1920-1936 гг. в зависимости от целей и адресации пособия

16:15-16:30.Валерия Викторовна Слискова (Российский государственный гуманитарный университет)

Биомедицинские эксперименты 1920-х гг. в оценках современной истории науки

17:00. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Аудитория 228

17:30. Кофе-брейк (ауд. 228)

 

Члены организационного комитета

Павленко Ольга Вячеславовна (председатель программного комитета) Ершова Галина Гавриловна (председатель оргкомитета)

Беляев Дмитрий Дмитриевич Володин Андрей Юрьевич Мазур Людмила Николаевна Миронов Борис Николаевич Смирнов Юрий Николаевич Усачев Андрей Сергеевич

Ответственный секретарь – Долгова Евгения Андреевна Координатор работы конференции – Косиченко Иван Никитович

Место проведения конференции

Российский государственный гуманитарный университет Адрес:

Москва, Миусская пл. д. 6. Главное здание РГГУ (6 корпус), ауд. 273, 228, 517; 3 корпус

 

РГГУ, ауд. 600.



Контакты организационного комитета

8 499 250 67 73

сonference2012@yandex.ru

Москва, Миусская пл., дом 6, корпус 3, ауд. 601. (Центр междисциплинарных гуманитарных исследований)
Поделиться...


| Ваш отзыв »

Отзывы